UNO L'Università a Oristano

Consorzio UNO - L'Università a Oristano

Menu principale

Il Corso

Servizi

Campus Life

Multimedia

Ricerca e Territorio

Download

Home > TVEAve > Il Corso > Informazioni > Docenti
Stampa il contenuto

Docenti

PRESIDENTE

Giovanni Nieddu
Insegnamento: Istituzioni di viticoltura
Tel. 079.229336 - email: gnieddu@uniss.it

DOCENTI

Brunetti Antonio
Insegnamento: Fisica
Tel. 079.229483 - email: brunetti@uniss.it

Camiolo Salvatore
Insegnamento: Chimica generale e inorganica
Tel. 079.229384 - email: s.camiolo@uniss.it - contatto Skype: chimica_tvea_or

Carta Luisa
Insegnamento: Biologia vegetale
Tel. 079.228668 - email: lu-carta@libero.it

Del Caro Alessandra 
Insegnamento: Enologia II
Tel. 079.229346 - email: delcaro@uniss.it

De Montis Andrea
Insegnamento: Edifici per l'industria enologica
Tel. 079.229242 - email: andreadm@uniss.it

Dettori Sandro
Insegnamento: Tecniche viticole
Tel. 079.
229235 - email: sdettori@uniss.it

Dimauro Corrado 
Insegnamento: Modelli matematici per le tecnologie alimentari
Tel. 079.229298 - email: dimauro@uniss.it

Dore Antonio
Insegnamento: Chimica analitica
Tel. 079.2841712 - email: antonio.dore@ispa.cnr.it

Fadda Costantino 
Insegnamento: Enologia I
Tel. 079.229273 - email: cfadda@uniss.it

Gambella Filippo 
Insegnamento: Meccanizzazione viticola e impiantistica enologica
Tel. 079.229281 - email: gambella@uniss.it

Giacosa Simone
Insegnamento: Chimica enologica e analisi di laboratorio
Tel. 011.6703997 - email: simone.giacosa@unito.it

Gutierrez Luciano 
Insegnamento: Economia e marketing agro-alimentare
Tel. 079.229256 - email: lgutierr@uniss.it

Lentini Andrea
Insegnamento: Entomologia viticola
Tel. 079.229361 - email: lentini@uniss.it

Mannazzu Ilaria 
Insegnamento: Microbiologia generale
Tel. 079.229385 - email: imannazzu@uniss.it

Manunza Bruno
Insegnamento: Chimica organica e biochimica agraria
Tel.   - email: matagr@uniss.it
 
Perra Monica
Insegnamento: Inglese I e II
Tel. 0783.412004  - email: monicaperra@tiscali.it
 
Serra Salvatorica 
Insegnamento: Patologia viticola
Tel. 079.229369 Cell. 328.0189290 - email: salvase@uniss.it
 

Insegnamento: Chimica del suolo
Tel.  - email: 

Insegnamento: Microbiologia enologica
Tel.  - email: 

 

CONSORZIO UNO Chiostro del Carmine, via Carmine - Oristano, Codice fiscale: 90021620951 - Partita IVA: 01128230958 - Iscritto al Registro Imprese di Oristano, n. 90021620951 - REA: OR - 113742
Centralino: tel. 0783 778005 - Segreteria studenti: tel. 0783 779086, Email segreteria@consorziouno.it - Privacy policy - Credits - webmail webmail